遗迹保护

信件编号: 来信时间: 2019-10-07
信件类型: 意见建议 姓名: pcx12345
内容: 您好,家乡有一古遗迹,不知是哪朝哪代的,看能否安排人去实地发掘考察一下文物价值,古遗址位于平昌县张公街泥池村五社与梅坪村交界处的山崖上。古遗址为山洞结构,分上下两层洞穴,下层洞经山间小路可直达,由一个大长方型洞庭构成,洞口有石门,门上有模糊的石刻对联文字,洞庭一侧由条石砌成,像是防御工事。上层洞离下层洞二十多米高,在笔陡崖壁上,无法上去,洞口呈方型,能看到有条石堆砌,上世纪末,有人进去过,据说里面有石桌、石凳、石床、岩画等。古遗址前往路线:由平昌县张公小学往元山方向前行200米左转进入叉路,前行600米左转进入叉路,经富源养猪场前行1000米到达。
答复情况:
答复单位:市文化广播电视和旅游局    答复时间:2019-10-09

答复意见:

  pcx12345 网友,你好!   非常感谢你对文化遗产保护工作的关心和支持!你所反映的情况,我局已交办平昌县文物局核实,因遗址所在地址无法准确确认,请你与我们取得联系,以便我们实地踏勘,联系人:张倬 联系电话:18123400320。   特此回复   巴中市文化广播电视和旅游局
主办单位:巴中市文化广播电视和旅游局 电话:0827-5260702
中共巴中市纪委巴中市监委驻市委宣传部纪检监察组 举报电话:5282153 举报邮箱:bzzswxcbjjz@sohu.com
蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000253网站标识码:5119000013